Marine-Konvolut II. WK, umfassend: 1 Reichsmarinedolch, mit Portepee, Hersteller-Punze 'Ritterhelm' u. 'M.', 'Hakenkreuz' im 'Reichsadler' (so gut wie ausgeschliffen), Reste von Vergoldung, Blitzscheide (mit Gebrauchsspuren); 1 Gedenkplakette der 'Führungsakademie der Bundeswehr für Fregattenkapitän Wolfgang Haverstadt'; 1 altes Foto (wohl von Kapitän W.H., hier mit Rechsmarinedolch abgebildet), datiert '14.3.41'; weitere Gedankplaketten und Teller; Schulterklappen, vergoldete Manschettenknöpfe, goldene Kordel, Bundesmarine-Bänder, 1 Bootsmann-Pfeife, 1 Reichsflagge, Aufnäher und 2 Orden: II. WK, 'Marine' und 'Flag'; 1 geschnitzter Eichen-Teller (Andenken Marineausbildungsbataillon), '3/M Ausb. Btl. 3'; 1 Patronen-Aschenbecher, 4x Schiffsmodelle (darunter 1 'Kriegsschiff' im Schaukasten; Maße 51 x 10 x 22 cm)