Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Marien-Gnadenbild, Maria Dorfen, Bayern, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
1.500 € - 2.600 €
ca. 1.659 $ - 2.876 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
1.500 € - 2.600 €
ca. 1.659 $ - 2.876 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.345 $

Madonna mit Kind, bekrönt, mit Rosenkränzen und prachtvollem schutzmantelartigem Umhang, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 111 x 82 cm, gerahmt Ruf 800 Dieses Gnadenbild wurde sowohl in Bayern als auch in Österreich so stark verehrt, dass es sich noch heute an vielen Orten leicht abgewandelt findet, u. a. in der Sakristei der Berchtesgadener Stiftskirche, in der Kapelle in Neumarkt am Wallersee, in der Leprosenhauskirche in Mülln, Salzburg, in der Michaelskirche am Salzburger Residenzplatz, in der Pfarrkirche in Rauris. Vgl. E. Wilkens, Rosenkranz, Lex. d. Christl. Ikonogr. 3 (1971), Sp. 568-572, bes. 569. Wir danken Herrn Direktor Dr. J. Kronbichler für Beratung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg