Marie Sklodowska-Curie (Varsovie 1867–1934 Passy) Lettre autographe signée à Anatole France. Paris, le 10 octobre 1910. 4 pages in-12 (170 x 125 mm) sur un double feuillet (traces d’une ancienne pliure centrale). Letter to Anatole France in which Marie Curie demonstrates her political engagement.