Marie NDIAYE Née en 1967 Réunion de 9 ouvrages en édition originale, dont 5 sur grands papiers Paris, Éditions de Minuit, 1985-2004. Ens. 9 vol. in-12 ou petit in-8 brochés, dont 3 partiellement ou très partiellement coupés. - Quant au riche avenir : roman. 1985. Édition originale. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier). - La Femme changée en bûche : roman. 1989. Édition originale. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier). - En famille : roman. 1990. Édition originale. Un des 47 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 9 ; seul grand papier). - Un temps de saison : roman. 1994. Édition originale. Un des 57 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 12 ; seul grand papier). - La Sorcière : roman. 1996. Édition originale. Un des 37 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 7 ; seul grand papier). - Rosie Carpe : roman. 2001. Édition originale de ce roman couronné par le prix Femina en 2001. Un des 42 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 28 ; seul grand papier). - Papa doit manger. 2003. Édition originale. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier). - Les Serpents. 2004. Édition originale. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier). - Tous mes amis : nouvelles. 2004. Édition originale. Un des 42 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 12 ; seul grand papier). [On joint, du même auteur :] - Comédie classique : roman. Paris, P.O.L, 1987. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier). - La Cheffe, roman d'une cuisinière : roman. Paris, Gallimard, 2016. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier vélin Rivoli d'Arjowiggins (n° 21 ; seul grand papier). Quant au riche avenir : faux-titre manquant ; couverture un peu salie ; Tous mes amis : petits défauts marginaux à 8 feuillets, dus au coupage maladroit d'un cahier ; Comédie classique : quelques brunissures, couverture légèrement défraîchie