Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) TROIS FEMMES Aquarelle et crayon sur papier signé au crayon en bas à gauche "Marie Laurencin" "TROIS FEMMES"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 24,50 Largeur : 34,50 cm Provenance : Ancienne collection Lafuge, Paris Galerie de la Présidence, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Osaka, Daimaru Museum; Aomori, Etablissement culturel; Oita, Musée d'Oita; Nagoya, Aichi Museum et Tokyo, Mitsukoshi Gallery, "Marie Laurencin", 10 octobre 1984 - 31 mars 1985, n°122, reproduit Bibliographie : Daniel Marchesseau, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome II, Tokyo, 1999, n°PP 1215, reproduit page 589