Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) AUTOPORTRAIT, CIRCA 1904 Huile sur panneau Hauteur : 30 Largeur : 22,50 cm Provenance : Collection A Vogelweith Vente Succession A.Vogelweith, Hôtel Drouot, 29 décembre 1932, Maîtres Tixier et Hensel A l'actuel propriètaire par cessions successives Bibliographie : Daniel Marchesseau, "Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'oeuvre Volume II", Tokyo, Musée Marie Laurencin 1999, n°1337, reproduit p.148 Commentaire : "AUTOPORTRAIT"; OIL ON PANEL