Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Autoportrait - 1904 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite "Marie Laurencin 1904", annoté au dos "Mon portrait" Hauteur : 40 Largeur : 30 cm Provenance : Jacqueline Guillaume Apollinaire Paris Monsieur Poissonnier, Paris André-François-Petit, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 12 décembre 1979, lot 80 Collection Lucien et Marcelle Bourdon, Paris Vente Paris, Me Loudmer, Collection de Madame Bourdon, 25 mars 1990, lot 8 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Bibliothèque Nationale, Guillaume Apollinaire 1969, n°128, Tokyo, Tokyo Shimbun, Marie Laurencin 1982, n°4 Bibliographie : D. Marchesseau, Marie Laurencin Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint, Editions du Musée Marie Laurencin Tokyo, 1986, n°12, reproduit en noir et blanc p.57 Commentaire : Oil on panel ; signed and dated lower right