Marie LAURENCIN (1885-1956) Alice et la reine, 1930 Mine de plomb sur vélin. Signée en bas vers la droite. 21 x 27.2 cm Provenance : Collection H.-M. Petiet (Lugt 5031). Notre dessin est une étude pour l'illustration du livre de Lewis Carroll Alice au pays des merveilles, aux éditions Black Sun Press, Paris 1930, ouvrage illustré de 6 lithographies de Marie Laurencin tiré à 350 exemplaires.