Marie de Flavigny, comtesse d'AGOULT (1805-1876) femme de lettres, elle fut la maîtresse de Franz Liszt et la mère de ses enfants.Lettre autographe signée «Marie d'Agoult», mardi soir [avril 1841]; 1 page in-8 à son chiffre couronné.En faveur d'un petit prodige. «Vous savez bien ce petit mathématicien de génie qu'on appèle Mondeux et qui est né dans ma belle Touraine ? Eh bien il est très pauvre, il a besoin d'aide. Ne laissons pas le génie mourir de faim ! Il viendra samedi résoudre quelques problèmes. [...] J'ai ouvert une souscription pour lui»...