Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

L. STAIGER

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 501 $ - 1.002 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

L. STAIGER

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 501 $ - 1.002 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 688 $

Marie Bonaparte Camée ovale, en onyx à deux couches, sculpté en bas relief de son profil gauche, coiffée en auréole de cheveux ondulés, signé sous l'épaule LS. Le nom du glypticien est gravé à la pointe sur le dos: L STAIG; sur l'arrière, cerclage doré avec anneau de suspension et petit pied articulé de présentation (4,7 x 3,5 cm). France, vers 1920. OB État de conservation: très bon. Provenance: Princesse Eugénie Laetitia Bonaparte (1872-1949), fille de Napoléon-Charles Bonaparte, petit-fils de Lucien Bonaparte, frère de l'Empereur; cousine de Marie Bonaparte; épouse de Léon Napoléon Louis Michel Ney (1870-1928), 4e prince de la Moskowa (1884); divorce en 1903 sans postérité. Par hérédité, Charles Jean Gabriel Aloÿs Ney (1873-1933), frère cadet du précédent, 5e duc d'Elchingen (1884) et 5e prince de la Moskowa (1928). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Marie Bonaparte (1882-1962) était la fille du prince Roland Bonaparte petit-fils de Lucien Bonaparte, frère de l'Empereur. En 1907, elle épousa le prince Georges de Grèce et de Danemark. Elle fut l'une des pionnières de la psychanalyse en France, intime du psychologue Gustave Le Bon et traductrice de l'oeuvre de Sigmund Freud. Elle participa à la création de la première société de psychanalyse en France. La maison Staiger «camées et lapidaireries» était établie aux 122-124 galerie de Valois au Palais Royal à Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755