Marie Bonaparte Camée ovale en onyx à deux couches, sculpté en bas relief de son profil gauche, coiffée en auréole de cheveux ondulés, signé sous l'épaule LS. Le nom du glypticien est gravé à la pointe sur le dos: L STAIG sur l'arrière, cerclage doré avec anneau de suspension et petit pied articulé de présentation. 4,7 x 3,5 cm. France, vers 1920. Provenance: Famille Ney d'Elchingen. Biographie: Marie Bonaparte (1882-1962) était la fille du prince Roland Bonaparte petit-fils de Lucien Bonaparte, frère de l'Empereur. En 1907, elle épousa le prince Georges de Grèce et de Danemark. Elle fut l'une des pionnières de la psychanalyse en France, intime du psychologue Gustave Le Bon et traductrice de l'oeuvre de Sigmund Freud. Elle participa à la création de la première société de psychanalyse en France. La maison Staiger «camées et lapidaireries» était établie aux 122-124 Galerie de Valois au Palais Royal à Paris