Mariä Verkündigung
Mariä Verkündigung. Um 1503. Holzschnitt. Bartsch 83. Meder 195 I b (von III f). Schoch/Mende/Scherbaum 173. Prachtvoller Druck auf Bütten (mit Wasserzeichen "Schmale hohe Krone mit P, Kleinformat", Meder Wasserzeichen Nachtrag 340). Meist mit der Einfassungslinie, partiell auf diese geschnitten. 29,8 : 21 cm (11,7 : 8,2 in), Blattgröße. Blatt 8 der Folge "Marienleben" Im Bereich des Torbogens, oberhalb der Tür, eine größere Papierausdünnung, zwei kleine Fehlstellen fachmännisch ergänzt. Rechter und linker Darstellungsrand, im oberen Abschnitt des Torbogens, Reste alter Montierung nach recto durchschlagend. [HT
Mariä Verkündigung