Maria Theresia (1717-1780) Adelsdiplom für Niclas Bersin von Banyani, gewesener Hauptmann des Warasdiner Creuzer-Regiments, Wien, 23. Oktober, 1762 Handschrift, mit eigenhändiger Unterschrift, Pergament, 10 Blätter, ganzseitiges Wappenbild, Deckfarben und Gold, ornamentale Verzierungen; roter Samteinband, Schließbänder fehlen, berieben und bestoßen, Altersspuren, 2°, anhangendes Siegel in Holzkapsel, originale Blechkassette Provenienz: Privatsammlung, Steiermark