Auktionsarchiv: Los-Nr. * 36

Albrecht Dürer

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 36

Albrecht Dürer

Schätzpreis
10.000 CHF
ca. 10.105 $
Zuschlagspreis:

Maria mit der Sternenkrone
Kupferstich 1508 11,5x7,3 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 62/II/b (v. d) Meder 32/II/b (v. d) Provenienz Slg. des Grossherzoglichen Badischen Kupferstichkabinettes, Lugt 1604, als Doublette ausgeschieden, mit dem Tilgungsstempel, Lugt 2491 Zustand Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck, mit den gut sichtbaren vertikalen Kratzern rechts neben Jahrzahl und Monogramm, auf Bütten, mit Teilen des Wasserzeichens "Ochsenkopf mit Blume", Meder Wz. 62 (Blume gut sichtbar) und damit als Frühdruck ausgewiesen. Auf der Plattenkante geschnitten, komplett in der Darstellung

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 36
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Maria mit der Sternenkrone

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 36
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891