Maria Lassnig Kappel am Krappfeld 1919 – 2014 Wien Kopf Farbradierung auf Bütten / colour etching on handmade paper 80 x 60 cm (60,5 x 43 cm Platte) Auflage / edition: 40 Exemplare (aus der Ö1-Grafikmappe 2007) 2007 rechts unten signiert: M. Lassnig rechts unten bezeichnet: H.C. (H.C. bezeichnet das französische „Hors de Commerce“. Diese Drucke wurden ausschließlich für die Künstlerin produziert) Die Radierung „Kopf“ wurde von drei Platten (zwei Vernis-mou-Platten und eine Aquatinta-Platte) mit drei Farben auf Zerkall-Bütten 270 g auf der Handpresse von Kurt Zein gedruckt. (Alfred Treiber) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien