Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.115 $ - 33.173 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 35.385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.115 $ - 33.173 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 35.385 $

*Maria BLANCHARD (1881-1932) Maternité, vers 1929 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations). 54 x 65 cm Provenance : - Collection particulière, France. - Galerie Charpentier, Paris, 1957. - Vente Maître Loudmer, Paris, 4 mars 1975. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. Expositions : - Maria Blanchard, Madrid, Museo Español de Art Contemporaneo, Madrid, 1982, reproduit p. 225 du catalogue. - Maria Blanchard y otros individualistas del cubismo organisée par la Banco Bilbao y Vizcaya, à Bilbao et à Madrid, 1989, reproduit p. 28 du catalogue. - Le Tour d'Europe en 80 tableaux, Musée du Petit Palais, Genève, 1990, reproduit p. 14 du catalogue. - La Mystérieuse légende de l'École de Paris à Montparnasse, Centre Saint-Benin, Aoste, 1994. - Maria Blanchard, Centre Culturel Castillo de Maya, Pamplune, puis Sala de Exposiciones de la Sociedad Economica de Amigos del Pais, Malaga, 1998, reproduit p. 45 du catalogue. Bibliographie : - Revue Femme d'aujourd'hui, n°17 du 24 avril 1976, reproduit p. 19. - Antonio Manuel Campoy, Maria Blanchard, Madrid, Éditions Gavar, 1981, reproduit p. 85. - Revue XXe siècle - Panorama 72, n°38, reproduit p. 37. - Liliane Caffin-Madaule, Catalogue Raisonné de l'œuvre de Maria Blanchard, Tome 2, 1994, reproduit p.236. - Maria Blanchard, catalogo razonado 1889-1932, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2004. n°262, reproduit p. 567. - Women artists in Interwar France, Framing feminities, Ashgate, 2011, planche 15. Dans cette œuvre, Maria Blanchard se sert des mêmes modèles que dans les Maternités n° 263, 264 et 265 reproduites in Maria Blanchard, Catalogo razonado 1889-1932, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2004.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
22.11.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
22.11.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720