MARIA ALICE DA SILVA JORGE (Lisboa, 1924 - 2008). Sin título, 1969. Litografía sobre papel, ejemplar 15/30. Firmado y justificado a lápiz. Medidas: 44 x 40 cm (huella); 65 x 54 cm (papel). Maria Alice da Silva Jorge fue pintora y ceramista portuguesa. Pertenece a la tercera generación de artistas modernistas portugueses. En sus primeros trabajos se acercó al neorrealismo, evolucionando luego en otras direcciones, hacia la abstracción. Asistió a la Escuela de Artes Aplicadas António Arroio. Luego asistió a la Escuela de Bellas Artes de Lisboa (1946-1954); para terminar el diseño arquitectónico, asistió a la Escuela de Bellas Artes de Porto en 1948. Estudió Pedagogía en la Facultad de Artes de Lisboa (1952-1953). Fue profesora de educación técnica (1951-1955). Comenzó a exhibir su trabajo en la década de 1950. Fue una de las fundadoras de Gravura - Sociedad Cooperativa de Grabadores Portugueses (1956). Además del grabado, la pintura y el dibujo, trabajó en cerámica, azulejos, vidrio artístico y tapices. También fue ilustradora de libros, habiendo colaborado en obras de autores como Aquilino Ribeiro, David Mourão-Ferreira o Matilde Rosa Araújo. Participó en la exposición “grabadores contra el franquismo”, serie la cual podría pertenecer a esta pieza. Está representada en colecciones públicas y privadas, nacionales e internacionales cómo el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, Lisboa; Secretaría de Estado de Cultura; Centro de Arte Moderno José de Azeredo Perdigão , Fundación Calouste Gulbenkian , Lisboa; Centro Cultural Gulbenkian, París ; Biblioteca Nacional de París; Museo de Luanda ; etc.