MARENGO et ses monuments. Monographie. Paris, imprimerie Serrière et Cie., [1856]. In-8 de 1 f.n.ch. (faux-titre), 46 pp., 10 planches gravées sur bois; chagrin rouge, armes impériales de Napoléon III au centre des plats encadrées de roulettes dorées et de larges filets à froid, aigle impérial couronné aux 4 angles, dos orné d'une et petite abeille dorée entre nerfs, roulette sur les coupes, gardes et doublure de moire beige, tranches dorées, sans la couverture imprimée (reliure de l' époque) Édition originale. Second tirage, avec l'introduction légèrement remaniée. Les dix planches illustrent des paysages, des vues de Marengo, et des souvenirs de la bataille et des vestiges. Bel exemplaire de présent relié aux armes de Napoléon III. Provenance: Sir Abdy (ex-libris).