Auktionsarchiv: Los-Nr. 507

Marcuse, Rudolf—Duett

Schätzpreis
900 €
ca. 1.048 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 507

Marcuse, Rudolf—Duett

Schätzpreis
900 €
ca. 1.048 $
Zuschlagspreis:

(Berlin 1878-1940 London) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1913, zeitnahe Ausformung. Über annähernd rundem Sockel auf einem Baumstumpf sitzender Pierrot mit Gitarre, vor ihm ein sitzender Pudel. Sparsam in Braun und Grün bemalt. Auf dem Boden unterglasurgrünes Firmensignet und Modellnummer "K 311", verso Namenszug des Künstlers mit Dat. "1913". H. 34,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 507
27.07.2018, 15:00 - 28.07.2018
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 507
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050