(Berlin 1878-1940 London) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1913, zeitnahe Ausformung. Über annähernd rundem Sockel auf einem Baumstumpf sitzender Pierrot mit Gitarre, vor ihm ein sitzender Pudel. Sparsam in Braun und Grün bemalt. Auf dem Boden unterglasurgrünes Firmensignet und Modellnummer "K 311", verso Namenszug des Künstlers mit Dat. "1913". H. 34,5 cm.