Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Marcolini Kaffee-/Teeservice.

Auction 08.09.2018
08.09.2018
Limitpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.967 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Marcolini Kaffee-/Teeservice.

Auction 08.09.2018
08.09.2018
Limitpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.967 $

Marcolini Kaffee-/Teeservice. MEISSEN 1774 - 1815. Genreszenen (verschiedene bäuerlichen Szenen in rustikalen Landschaften), feine Lupenmalerei, blaues Schleifendekor, plastischer Blütenbelag, Goldrand (partiell berieben). Malerei von Johann Georg Loehnig. Bestehend aus: Kaffekanne, birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß, Asthenkel, Haubendeckel mit Blütenknospe (minimale Fehlstellen) sonst einwandfreier Zustand, Höhe 25 cm. Teekanne mit Röhrenausguß (Haarriss), bauchige Wandung mit kleinem Haarriss auf der Glasur, Asthenkel, flacher Deckel (am Rand gechipt/Fehlstelle), Blütenknospe minimal gechipt, Höhe 11,5 cm. 5er Satz Kaffeetassen mit Asthenkel, Höhe 6,5 cm. 6er Satz Teetassen in Halbschalenform, Innenbemalung mit blauem Schleifendekor, Asthenkel, Höhe 4,5 cm. 6er Satz Untertassen in Schalenform, Ø 14 cm. Großes Milchkännchen mit Schnabelausguß, Wandung mit Haarriss/Sprung, Höhe13,5 cm. Große runde Zuckerdose, leicht gewölbter Deckel mit plastischer Blütenknospe (minimalst bestossen). Höhe (ohne Deckel) 6,5 cm, Ø 11,5 cm. Kumme, runde tief gemuldete Schale über Standring, Innenbemalung altersbedingter Zustand /berieben mit blauem Schleifendekor, Höhe 8 cm, Ø 16,5 cm. Teedose, rechteckiger Korpus mit gerundeten Schultern, Boden unglasiert, der Haubendeckel fehlt, Höhe 10 cm. Alle Teile blaue Schwertermarke mit Stern. Beigegeben, diese Teile mit kleinen Chips: 1 Kaffeetasse, 6 Untertassen in Schalenform. Alle Teile blaue Schwertermarke mit Stern. Anmerkung: LOEHNING, Johann Georg, 1743 Questenburg - 1806 Meissen, seit 1763 für die Manufaktur Meissen tätig, wurde als bester Figuren-Maler seiner Zeit in den Malerverzeichnissen der Manufaktur Meissen gelistet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
08.09.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
08.09.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102