Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Marcello Pietro [ Lodovico Domenichi ] Venice Storia locale, Storia, Diritto e Politica Vite de' prencipi di Vinegia [...] tradotte in volgare da Lodovico Domenichi... In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1557.

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 390 $

In-4° (mm 200x150). Pagine [8], 191, [24], 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno alle pagine. Esemplare leggermente rifilato, con macchie ad alcune carte e un foro di tarlo al frontespizio, ma completo e ben conservato. Legatura in mezzo marocchino verde con piatti in carta colorata. Punte stanche e mancanze, fori di tarlo e spellature al dorso. Ex-libris alla sguardia anteriore, nota di possesso antica abrasa parzialmente al frontespizio. Prima edizione, nella traduzione di Ludovico Domenichi, del De vitis principum et gestis Venetorum liber, interessante saggio biografico e storico sulle vite dei Dogi di Venezia. Adams, M-533; Haym I, 170.3 già nel 1771 definiva il libro «assai raro»; manca a Soranzo e Cicogna.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812