Marcel VERTES (1895 - 1961) - Atelier LE TAPIS VERT VALLAURIS Assiette circulaire en faïence émaillée blanche à décor émaillé vert d'une danseuse équestre. Signé dans le décor et numéroté "Vertes 8/100" et tampon en creux "Vertes Editions Tapis vert Vallauris Made in France". A white and green enamelled earthenware plate designed by Marcel Vertes at Atelier Le Tapis Vert Vallauris. Signed in the decor and numbered "Vertes 8/100" stamped "Vertes Editions Tapis vert Vallauris Made in France". D : 12,20 inch