Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Etude de nu assis - 1929

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.148 $ - 67.722 $
Zuschlagspreis:
68.900 €
ca. 77.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.148 $ - 67.722 $
Zuschlagspreis:
68.900 €
ca. 77.767 $

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Etude de nu assis - 1929 Huile sur toile Signée et datée au centre à droite "Gromaire 1929", contresignée, datée et titrée au dos "GROMAIRE ETUDE 6 NU ASSIS N°294 1929" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Maurice Girardin (n°294) Collection Elizabeth B. Fell Michigan Galerie de la Présidence, Paris Collection de Monsieur et Madame C., France Bibliographie : F. Gromaire, F. Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°296, reproduit en noir et blanc p.129 Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu et François Gromaire sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed on the right, signed again, dated and titled on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
05.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
05.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020