Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Marcel Breuer, B8 Stahlrohrhocker, Thonet-Mundus AG, 1927

Aufrufpreis
500 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 978 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Aufrufpreis
500 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 978 $

Verchromtes Stahlrohr und helles Eisengarntuch Dessau/Deutschland, 1927; hergestellt ca. 1930 Marcel Lajos Breuer (1902-1981) – Deutsch-amerikanischer Architekt und Designer ungarisch-jüdischer Abstammung Thonet-Mundus AG, gegründet 1922 in Teschen Nach einem Entwurf von Marcel Breuer aus dem Jahr 1927 Ausgeführt von der Thonet-Mundus AG um 1930 Stahlrohrhocker mit originaler Bespannung Modell: B8 Maße: 45 x 44 x 44 cm Originaler, nicht restaurierter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Breuer gilt als Erfinder des modernen Stahlrohrmöbels; die Hocker aus der B-Serie erzielen bis zu 10.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
02.06.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
02.06.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222