Suite de 4 chaises en hêtre teinté noir, assises et dossiers à fond de canne fixés sur un piètement tubulaire en métal. Plaquettes circulaires de l'éditeur. Usures et accidents au cannage. 80 x 46 x 56 cm Bibliographie: Deutsche Stahlrohr Möbel, Alexander von Vegesack, Bangert Verlag, Münich 1986. p.73 Référencé et reproduit dans le catalogue commercial de la maison Thonet