Marcel-André BOURAINE 1886 – 1948 PENTHESILIA REINE DES AMAZONES - Circa 1925 Épreuve en bronze à patine argentée Signée sur la terrasse « Bouraine », cachet et marque de fondeur « Susse Frères Paris », « Cire perdue » Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Philippe Seulliet, « La passion de l'Art Déco", Vogue Décoration, Édition Internationale, n° 8, notre épreuve en bronze reproduite in situ p.196. PENTHESILIA REINE DES AMAZONES SILVER PATINATED BRONZE; SIGNED ON THE BASE AND MARKED "SUSSE PARIS" AND "CIRE PERDUE" Hauteur : 24 Largeur : 45 Profondeur : 11,50 cm