Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222

MARC CHAGALL

Schätzpreis
150.000 CHF - 250.000 CHF
ca. 167.255 $ - 278.759 $
Zuschlagspreis:
603.300 CHF
ca. 672.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222

MARC CHAGALL

Schätzpreis
150.000 CHF - 250.000 CHF
ca. 167.255 $ - 278.759 $
Zuschlagspreis:
603.300 CHF
ca. 672.702 $

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 St. Paul-de-Vence) Le vase bleu. 1973. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert: Chagall Marc. Verso signiert: Chagall. 45,9 × 37,9 cm. Wir danken dem Comité Marc Chagall für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 14.12.2022. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Seit 1966 hat sich Marc Chagall mit seiner zweiten Frau Vava in St.Paul-de-Vence niedergelassen, einem malerischen kleinen Dorf im Hinterland der Côte d’Azur, wo er auch begraben liegt. Aus dieser späten Phase seiner künstlerischen Tätigkeit dürfen wir gleich zwei Blumengemälde zum Verkauf anbieten. (Los 3222 und Los 3267). Beide Werke stammen aus dem Jahr 1973. Chagalls Kreativität und sein Schaffensdrang sind ungebrochen. Neben seiner intensiven Arbeit an dem grossen Mosaik "Die vier Jahreszeiten" für die First National Bank in Chicago, an den Entwürfen zum Glasfenster der Kathedrale Notre-Dame in Reims und an den grafischen Arbeiten zu biblischen sowie mythologischen Themen – dem Skizzenbuch der Reine de Saba und den insgesamt 82 Lithografien zu Homers Odyssee – zieht es Chagall in diesem Jahr auch vermehrt zu dem Motiv der Blumen hin. Dieses nimmt er seit den späten 20er-Jahren immer wieder auf, wobei seine Blumensträusse nie einfach für sich stehen im Sinne eines klassischen Stilllebens, sondern mit Landschaften, Tiergestalten und Figuren kombiniert werden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222
23.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3222
23.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330