Marc Chagall (Franco-Russe, 1887-1985)et René Schwob (Français, 1895-1946)Chagall et l'âme juive, 1931 Paris, Editions Roberto... Marc Chagall (Franco-Russe, 1887-1985) et René Schwob (Français, 1895-1946) Chagall et l'âme juive, 1931 Paris, Éditions Roberto A. Corrêa. In-8 carré, 135 pages et 6 (feuillets). Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci numéroté 293 imprimé sur papier Alfa. 16 illustrations. Couverture illustrée d'un visage dessiné par Chagall (couture tendant à se défaire, manque le dos). Précieux exemplaire avec un envoi sur la garde volante à Monsieur Guiberteau et enrichi d'un dessin au stylo de Marc Chagall. Joint dans l'exemplaire : une carte postale de la fondation Maeght représentant la "Branche" de Chagall, avec six lignes autographes du peintre adressées en remerciements à l'auteur René Schwob.