Marc-Aurèle Fortin
The Sandpile Harbour Scene, Montreal (Le pont Jacques-Cartier en construction)
Huile sur toile / Oil on canvas
64,8 x 90,2 cm / 25 ½ x 35 ½in
signée au bas à gauche; titrée au verso sur une étiquette d’exposition; autre titre, « Pont en Construction Montréal », inscrit sur une plaque fixée au châssis; datée sur l’exemplaire de la lettre qui accompagne le lot / signed lower left; bears title on exhibition label on verso; bears alternative title “Pont en Construction Montreal” on plaque attached to frame; dated on copy of letter included with lot
Encadrée / Framed
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Canadian Fine Arts, Toronto
Collection particulière / Private collection, Montréal
Marc-Aurèle Fortin
Encadrée / Framed
Canadian Fine Arts, Toronto