19. Jh., Marburg oder Werra-Tal, heller Scherben, Irdenware, hoher breiter Krug, leicht bauchige Form, ein Henkel,schauseitig aufgelegter floraler Dekor, braun, gelb, grün u. beige glasiert, Mündungsrand besch., an Wandung Blumenmotiv ergänzt, H ca. 20 cm