Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

Maratta, Carlo (1625 Camerano (Ancona

Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:

Maratta, Carlo (1625 Camerano (Ancona) - 1713 Rom) Nach "Triumph der Sanftmut" (auch: Triumph der Milde). Kupferstich von Jacob Frey, Rom, 1713 nach einem Deckengemälde von Maratta. Unterhalb der Darstellung Stechersignatur und ausführliche Widmung (in der Platte). Rückseitig von unbekannter Hand in Italienisch bezeichnet. Ungerahmt. 73,5 x 35 cm (Bl). Bis an die Darstellung geschnitten. Etwas altersspurig, am unteren Rand mit Läsionen und Knicken. Sehr detailreich geschilderte Wiederholung des im Auftrag der Familie Altieri von Maratta gefertigten Deckengemäldes auf die Ernennung von Emilio Altieri zu Papst Clemens X 1670. Das Gemälde befindet sich im Salone d'Udienza des Palazzo Altieri an der Piazza del Gesù in Rom. Dargestellt ist die mythologische Figur der Clementia, einer Personifizierung der Milde und des Sanftmuts, umgeben von zahlreichen mythologischen Gottheiten und Figuren, wie der Fortuna mit dem Füllhorn, der Minerva mit dem Schild oder dem Herkules mit dem Fell der nemäischen Löwin als Sinnbild der Stärke. Über allen schweben Engel, hier mit christlichen Symbolen der Schlüssel des Petrus' und einer Papsttiara. Frey war Schüler Marattas in Rom und hat die Ausführung des Deckengemäldes vielleicht persönlich erlebt. Sicher aber ist seine Bewunderung gegenüber dem Werk des Lehrers aus diesem Stich herauszulesen, der im Todesjahr Marattas entstand. Triumph of Clemency. Copperplate engraving by Frey after Maratta, 1713. Printed in Rome. Unframed. Some traces of age, lower margin with small tears and bends. Shows the fresco by Maratta in Palazzo Altieri in Rome. It's an allegory on Pope Clement X based on the mythological name-partner Clementia who stands for a sweet temper. 3541- 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
20.03.2024
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
20.03.2024
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048