Manzoni Alessandro Opere... in verso e in prosa. Volume unico. Napoli: Nicola Mosca, 1839. In-4° (mm 218x130). Pagine, [8], 667. Antiporta con ritratto dell'Autore e frontespizio in litografia. Illustrato da 9 tavole fuori testo con vignette in litografia. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune fioriture. Legatura in cartoncino verde con titolo su tassello in carta al dorso. Bella edizione illustrata. 4°(218x130 mm). [8], 667 pages. Frontispiece with portrait of the author, lithographic title page. Illustrated with 9 plates out of text. A good copy, some foxing. Green cardboards with title on paper littering piece on the spine. Beautiful illustrated edition.