Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

[MANUSCRIT] [Privilège impérial du Saint-Empire]. Prague, 4 novembre 1647.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.132 $ - 1.698 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.132 $ - 1.698 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT] [Privilège impérial du Saint-Empire]. Prague, 4 novembre 1647. In-folio (33 x 26 cm), velours cramoisi, lacets de soie, tranches dorées, grand sceau de cire rouge et jaune aux armes impériales appendu sur un cordon doré, pochette de cuir fauve postérieure (reliure de l'époque). 1 f. de vélin bl., [5] ff. de texte sur vélin, 2 ff. bl. en vélin, gardes de papier, encre noire, lettrines dorées. Précieux manuscrit sur vélin d'un privilège impérial par lequel Ferdinand III de Habsbourg nomme la marquise de Flores de Avila, Joanna de Mendoza, comtesse du Saint-Empire à titre héréditaire. Rare document en latin émanant de la chancellerie de Ferdinand III (1608 -1657), Empereur des Romains (1637) et Roi de Hongrie (1625), Roi de Bohème et de Germanie (1627). Il est signé et paraphé par l'Empereur (« Ferdinandus ») contresigné par Walderode, le secrétaire de la chancellerie impériale. L'acte, établi depuis son château de Prague en novembre 1647, mentionne le sceau attaché au privilège : « Manum testimonio litterarum nostra subscriptarum et sigilli nostri Caesarei appensione munitarum quae dabantur in Arce Nostra Regia Pragae Die quarta, Mensis Novembris, Anno Domini millesimo sexcentesimo quadragesimo septimo […]. » Le privilège est calligraphié et rehaussé de lettrines dorées (le nom de la demanderesse est systématiquement écrit en lettres dorées également). Beau manuscrit décoré sur vélin fin, avec les armes impériales des Habsbourg. Un lacet manquant, sceau impérial fragmentaire, petits frottements au plat inférieur, coins un peu émoussés, velours frotté au dos et en pied du premier plat, vélin très légèrement empoussiéré en marge, quelques défauts à la pochette en cuir (piqûres, petites déchirures).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020