Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Manuscrit milieu XIVe siècle.

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.181 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Manuscrit milieu XIVe siècle.

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.181 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.017 $

Livres d'heures (incomplet). sl, , sd. Petit in-12 (14 x 10 cm) de [10] ff. (calendrier)-[1] f. bl.-[86] ff. sur vélin, manuscrits à l'encre noire et rouge avec nombreuses lettrines à l'encre bleue et rouge richement dorées à l'or fin. Vélin ivoire, dos lisse, médaillon au centre des plats (Passion au premier plat et Annonciation au second plat). Plusieurs feuillets manquants (avec traces de découpage) dont les 2 premiers du calendrier (qui commence donc au mois de mars) et les feuillets portant les miniatures ou enluminures. Après le calendrier et les textes liturgiques spécifiques aux livres d'heures (psaumes, heures de la Vierge, liturgie des heures, hymnes et capitules, offices de la croix, litanie des saints, etc.), on trouve dans les derniers feuillets des prières plus spécifiques (parfois en français), dont une oraison accordant des indulgences par le Pape Boniface (qui régna de 1294 à 1303) suite à la supplication de Philippe Roy de France [Philippe IV Le Bel qui régna de 1268 à 1314], des prières à Saint Druon, Saint Nazaire ou Sainte Avoye. Nombreuses marques de provenance du XVIIIe et du début du XIXe siècle, la plupart de la famille Soulas, dont Pierre Soulas, vigneron à Charmoy dans la paroisse d'Ormes (Loiret), qui promet de récompenser ceux ou celles qui retrouveront ce livre en cas de perte d'une pinte de vin à la Saint Martin ou d'une livre de pain de pisse à la Saint Sulpice (…) Reliure usagée, cintrée, dos piqueté, ors passés… Qqs lettrines au bleu délavé, un feuillet coupé (sans manque au niveau de la coupure) sur sa largeur avec un petit manque angulaire,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329