(MANUSCRIT) : ensemble de correspondance adressée à Jean-Baptiste JOURDA d'ARSAC (1836-1891), professeur d'histoire l'Institut Sainte-Geneviève à Paris, écrivain et historien. Ce recueil rassemble plusieurs dizaines de lettres adressées à ce professeur, de 1869 à 1879. Principalement écrites par ses anciens élèves et leurs parents, elles vont du mot d'excuse à des commentaires plutôt conservateurs et anti-communards sur la guerre de 1870 et les évènements parisiens qui ont suivi la défaite. Les lettres, de formats très divers, et venant de toute la France et même de l'étranger, sont montées sur onglet (une vingtaine de lettres sont libres en fin de volume). 15 par 21 cm. Demi-chagrin noir à coins. Dos 4 nerfs, avec un titre « correspondance ». Quelques manques de papier sur les plats. Sinon, très bel état de ce recueil unique et représentatif des opinions de la classe aisée de l'époque. Ce recueil est aussi un joli échantillon des papiers à lettre de l'époque, tant les formats, les textures, les en-têtes sont différents.