[MANUSCRIT - DIDEROT (Denis)]. Lettre sur les aveugles à l'usage de ceux qui voient. veau fauve, dos orné defleurons, tranches rouges (Reliure de l'époque). SÉDUISANTE COPIE MANUSCRITE de la Lettre sur les aveugles de Diderot, qui fut publiée en 1749. Copie à l'encre brune, d'une belle callligraphie, composée de 173 pages, dont chacune est entourée d'une bordure imprimée. Ce volume renferme plusieurs illustrations à pleine-page à l'encre et un dessin à la mine de plomb représentant unhomme debout, aux yeux bandés, tenant deux bâtons entre ses mains et avançant tel un aveugle, copie des gravures surcuivre qui ornent l'édition originale. Cet essai sur la perception visuelle fit emprisonné Diderot, dans le donjon de Vincennes, pendant près de cinq mois. Rousseurs uniformes. Charnière supérieure fendue.