Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Manuscrit autographe paraphé à chaque page, intitulé « Bataille d'Austrelits », daté

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.300 $ - 40.951 $
Zuschlagspreis:
47.000 €
ca. 64.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.300 $ - 40.951 $
Zuschlagspreis:
47.000 €
ca. 64.157 $

Manuscrit autographe paraphé à chaque page, intitulé « Bataille d'Austrelits », daté « Vienne, 10 janvier [1806] », et illustré d'un plan dessiné original. 41 pp. 1/2 in-folio de texte sur une colonne avec quelques ajouts et corrections, et une p. in-plano de plan. précieux téMoignage écrit à chaud par un héros de la bataille d'austerlitz, officier de l'état-MaJor de soult. Le futur général baron Mériage, alors adjudant-commandant, fut nommé le 1er décembre 1805 sous-chef d'état-major du maréchal Soult au 4e Corps de la Grande Armée. C'est en cette qualité qu'il participa le lendemain à la bataille d'Austerlitz : Soult commandait le centre du dispositif de Napoléon et fut chargé de prendre d'assaut le plateau du Pratzen puis d'écraser au sud les colonnes de Kamenski, en tenaille avec les troupes de davout. Mériage rédigea ce texte à Vienne en janvier 1806, alors qu'il allait être ou venait d'être chargé de mission par Soult dans cette ville. La victoire d'Austerlitz, annoncée dans le 30e Bulletin de la Grande Armée le 3 décembre 1805, ne fit l'objet, sous l'Empire, que de quelques rares témoignages directs : Soult, davout et Murat rédigèrent des rapports circonstanciés, et le maréchal Berthier écrivit une relation empruntant de manière synthétique à ces rapports. Après avoir achevé un premier jet à la fin de mars 1806, il expédia un texte modifié à l'empereur le 1er juillet 1806. Napoléon Ier n'en fut pas entièrement satisfait, demanda à voir les sources originales, et en fit paraître une version définitive à son gré en 1810. le récit de Mériage s'incrit dans le désir collectif des participants à cet éVéneMent Mythique d'en fixer la MéMoire pour la postérité. « Les empereurs de russie et d'autriche étabLirent Le 8 Leur quartier à austreLitz [8 frimaire an XIV, 29 novembre 1805]... L'empereur [Napoléon] fit proposer... à l'empereur de Russie qu'il envoyâ son aide de camp le prince Dolgorouki que l'empereur reçut aux avant-postes ; conversation présomptueuse de ce jeune seigneur, qui finit par proposer de rendre la Belgique, &a. L'empereur au sortir de cette conférence fut reconnaître le terrein. Des avis annonçoient que l'ennemi étoit supérieur en nombre, et néccessitoient de se servir de touts les avantages de positions... La position de l'ennemi nécessitoit divers mouvements nouveaux. Cet art de placer les corps distingue éminemment l'empereur dont les combinaisons sont toujours fort bien calculées pour tous les événements... Du côté de l'armée française, vieux soldats, sous-officiers &a. Du côté de l'armée russe, bandes à demi-sauvages, officiers à peine européanisés, une association sans confiance, sans amitié, deux empereurs qui ne connoissoient point la guerre, contre un héros de la Fortune, porte à prouver que le premier qui fut roy fut un soldat heureux... L'empereur va de nuit voir les bivouacs de l'armée, il est reconnu des soldats qui avec quantité de torches de paille illuminent le camp et dessinent sa position... Le bivouac de l'empereur étoit établi sur une hauteur en avant du village de Schlapanitz. MrsMrs les maux se réunirent autour de lui le 11 à la pointe du jour [11 frimaire an XIV - 2 décembre 1805], reçoivent leur dernier ordre et partent.... L'empereur, le maréchal Berthier, et l'état-mor gal étoient sur une hauteur très apparente à droite de la route de Brunn à Olmutz et qui porte dans le pays le nom de Schweden Schanze, batterie des Suédois. Le feu commença à La droite à huit heures du matin par L'attaque de L'ennemi sur Le viLLaGe de teLnitz que le 3e regt de ligne après une vigoureuse défense fut obligé d'abandonner, le corps du mal Davout n'ayant pu arriver sur ce point assez à temps... La 1ère divon du 4e corps commandée par le gal St-Hilaire, formée en deux colonnes en avant de Pantowitz reçut l'ordre de s'emparer des hauteurs de Pratzen où se trouvait le centre de l'ennemi... L'attaque du pLateau de pratzen par Le GénéraL st-hiLaire se fit avec un ordre admirabLe. Le 10e d'Infie légère aux ordres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240