Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.359 $

[MANUSCRIT]. [ASSAS]. Mémoires de la maison d'Assas tirés d'actes authentiques ou de lettres originales. Manuscrit non daté [fin du XVIIIe siècle]. In-folio de xxxii, 347 pp., [14] ff. bl., demi-vélin avec coins, dos lisse muet, non rogné (Reliure de l'époque). Importante copie manuscrite des archives de la maison d'Assas, contenant de nombreuses actes, preuves de noblesse et héraldiques, datés jusqu'en 1792, de Fulcrand Ier (†1597) à François IV d'Assas (†1799). Copié avec soin et très lisiblement, l'ouvrage est illustré d'un portrait gravé et colorié du Chevalier d'Assas, d'une grande figure manuscrite en couleurs et de quelques dessins manuscrits de blasons et d'encadrements ornés (destinés probablement à recevoir des portraits gravés jamais insérés). La famille d'Assas doit son origine à la seigneurie d'Assas, dans l'Hérault, près de Montpellier. Comptant parmi les plus anciennes familles languedociennes, elle a fait souche dans les Cévennes, principalement au Vigan, où plusieurs de ses membres furent d'importants chefs de guerre huguenots lors des guerres de religion. Le plus illustre de ses membres est sans doute Louis d'Assas du Mercou (1733-1760), dit le Chevalier d'Assas, mort en héros à la bataille de Clostercamp. Cet intéressant document provenant de la famille est apparemment unique et demeuré inédit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930