Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Manufacture royale de Sèvres, époque Louis

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 472 $ - 709 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 472 $ - 709 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 768 $

Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII. Ecuelle à bouillon munie de deux anses et son plateau circulaire en porcelaine, à rangs de perles en relief, à décor sur les bords d'une frise de roses et de marguerites polychromes, intérieur entièrement doré. Légères usures à l'or, une anse cassée recollée. Marque en bleu sur couverte au chiffre du roi datée 1821, marques de doreur et du peintre Sinsson. Ecuelle : H. 12 x L. 21 cm. Plateau : D. 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
29.09.2017
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
29.09.2017
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com