Manufacture DUCHAUSSY Paire de lampe-brûle parfum En porcelaine à corps triangulaire. Décor de trois femmes (les continents) en relief. Émaux polychromes et rehauts de dorure. Réceptacle à parfum en porcelaine. Signées. H.: 42 cm Historique : Ce modèle de lampe fut édité à l'occasion de l'Exposition coloniale de 1931 à Paris.