MANUEL ALVAREZ BRAVO (1902-2002)
Fifteen photographs by Manuel Alvarez Bravo 1974
MANUEL ALVAREZ BRAVO (1902-2002) Fifteen photographs by Manuel Alvarez Bravo 1974 Portfolio de 15 tirages argentiques, tirés en 1974. Introduction de André Breton Edité par Lee Friedlander New York: Double Elephant Press. Edition 75 exemplaires. coffret d'origine. Chaque image signée et numéroté 'ac/XIII' (sur le montage) dimensions variables de 16.5 x 23.8 cm. à 28.9 x 36.5 cm. (varying sizes from 6½ x 9 3/8 in. to 11 3/8 x 14 3/8 in.)