Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MANUCE (Paul). Antiquitatum romanarum Paulli. Mannuccii liber de Senatu. Venise, Alde le Jeune, 1581. In-4, vélin ivoire souple, dos lisse, traces d'attaches, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Adams, M-479 - Brunet, III, col. 1384 - Renouard, Alde, 230, n° 12. [8]-116 p., 2 f. (bl.), [4] f., 7 f. pag. 98 à 110, 1 f. bl., [8] f. - 21 cahiers signés (4, A-L4, LL4, LLL4, LLLL4, LLLLL4, M-Z4 ; caractères romains, initiales ornées, titres courants. ÉDITION ORIGINALE, parue posthume, de l'un des quatre volets sur les antiquités romaines de Paul Manuce (1511- 1574), le plus éminent des fils d'Alde l'Ancien. Ces traités portent les titres suivants : De Legibus (1557) ; De Senatu (1581) ; De Comitiis (1585) et De Civitate romana (1585). Celui-ci a pour objet le sénat romain, suivi d'un petit traité du calendrier romain. Titre orné avec le petit portrait de Paul Manuce, gravé sur bois, et belles lettrines ornées, dans le texte. De la bibliothèque P. Guiraudi, avec ex-libris lithographié (XIXe siècle). Ex-libris armorié du comte de Balincourt (XIXe) au contreplat supérieur. Manque un feuillet entièrement blanc paginé [71-72]. Mouillure marginale claire sur les deux premiers feuillets de garde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930