nach. Christus in der Vorhölle. Radierung. 22,3 x 27 cm. 1492. TIB (Commentary) .031a, B. XIII, S. 243 (Mantegna Addenda) 1. Möglicherweise zeichnete Francecso Novelli (1764-1836, Venedig), der ein umfassendes Receuil mit Radierungen nach Arbeiten von Andrea Mantegna herausgegeben hat, für das Blatt verantwortlich. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, kleiner Papierschaden am unteren Rand, sonst gut erhalten.