Manteau d'apparat brodé Thrace, XIXe siècle, manteau à manches ouvertes, évasé sur le bas en velours cramoisi brodé en tresse métallique or et argent de compartiments aux savantes arabesques; galons or sur le pourtour et structurant les lignes de l'habit Accidents sur les parties en velours