Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Moretti Marino

Aufrufpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 823 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Moretti Marino

Aufrufpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 823 $

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [15]. Senza correzioni e cancellature. Altre note manoscritte di altra mano a matita grigia e rossa. Dimensioni: 210x155 mm. SI AGGIUNGE: Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata a Titta Rosa. Datata 25 agosto 1965. Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 147x105 mm. I DOCUMENTO: Incipit del testo in prosa: «Il signor Ermete C., di cui intendo oggi parlare ai miei amici d’una certa età, è uno di quegli ottantenni sanissimi che dimostrano appena settant’anni, ma vorrebbero se ne togliessero loro altri tre o quattro, e leggono quindi con soddisfazione i molti pensieri sulla vecchiezza, tutti smaccatamente ottimisti […]».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
17.05.2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
17.05.2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812