Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [15]. Senza correzioni e cancellature. Altre note manoscritte di altra mano a matita grigia e rossa. Dimensioni: 210x155 mm. SI AGGIUNGE: Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata a Titta Rosa. Datata 25 agosto 1965. Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 147x105 mm. I DOCUMENTO: Incipit del testo in prosa: «Il signor Ermete C., di cui intendo oggi parlare ai miei amici d’una certa età, è uno di quegli ottantenni sanissimi che dimostrano appena settant’anni, ma vorrebbero se ne togliessero loro altri tre o quattro, e leggono quindi con soddisfazione i molti pensieri sulla vecchiezza, tutti smaccatamente ottimisti […]».