Manifattura giapponese, Satzuma, fine sec. XIX - inizio sec. XX Vasetto a fiasca a forma di zucca in porcellana a fondo rosso manganese decorata a fregi in bicromia con uccelli di diverse specie in un giardino fiorito. Firmato sotto la base (h cm 24)