Manifattura di Cina, prima metà del sec. XX. Coppia di vasi biansati con coperchio a forma di balaustro appiattito in giada verde spinacio finemente scolpiti a motivo geometrico ripetuto uccelli e animali fantastici. Anse a forma di animali mitici che reggono pendenti ad anello (h cm 35). Basi in tek traforato. Scatole originali (difetti)