Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

MANETTE : FORT LOT...

Schätzpreis
1 € - 150 €
ca. 0 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

MANETTE : FORT LOT...

Schätzpreis
1 € - 150 €
ca. 0 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 242 $

MANETTE : FORT LOT DE PIECES EN ARGENT & METAL ARGENTE En argent (Minerve) : 1 couteau à beurre, 1 moulin à poivre, 3 cuillères à sel, 4 salerons en cristal dans leur boîte signés Ercuis, 2 salières monture en argent. Poids brut : 392g. En métal argenté : 1 louche, 1 cuillère à sauce Parties de ménagères Christofle : Modèle Uniplat : 7 fouchettes ( L : 20.50 cm), 12 fourchettes à dessert (L 17 cm), 2 cuillères à moka, 10 cuillères à potage, 7 cuillères à dessert (L 16.70 cm), 6 cuillères à sauce (L 17.80 cm), 5 fourchettes à huitre Modèle Marly : 4 fourchettes,3 cuillères à potage, 5 fourchettes à dessert, 6 cuillères à dessert 8 couteaux (L : 24.50 cm), 12 couteaux à dessert (L 19.50cm) ; 1 cuillère à bouillie, 2 fourchettes à huitre. 1 bol, 1 plat creux carré à bords chantournés 1 légumier et son servant signé Orfèvrerie de France 1 seau rafraîchissoir, 1 dessous de bouteille, 1 casserole à sauce, 1 casserole à sauce couverte, le fretel en forme de fleur, 1 timbale, 1 boîte ronde signée Plasait, 1 boîte cylindrique. Divers : 1 plat hexagonal en acier signé Bouillet Bourdelle. 1 plat en bronze à décor d'une fleur de lys. 1 plat rond en bronze 1sceau à glaçon en cristal de Sèvres, 1 petit pichet, 1 vase aumonnière, des couverts divers, 1 salière, 1 saleron, 2 salerons contenant en verre bleu dans leur écrin, 1 timbale en laiton. VENDUE SANS PRIX DE RESERVE ET SANS RECLAMATION.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
11.10.2022
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
11.10.2022
ROSSINI SVV