Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 50.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 50.261 $

MANESSON-MALET (A.). La géométrie pratique. Paris, [Jean] Anisson, 1702, 4 volumes in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, arme au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes plusieurs fois répétées, en pied roulette alternativement à la fleur de lys ou au dauphin couronnés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Seule et unique édition de cette oeuvre de topographie historique portant sur Paris et ses environs, sur les châteaux français et sur l'étranger. Soldat dans le régiment des gardes de Louis XIV, puis ingénieur et sergent-major d'artillerie au Portugal, Allain Manesson- Mallet (1630-1706) fut nommé maître de mathématiques des pages de la Petite écurie du roi à son retour. Un portrait anonyme de Louis XIV et 492 planches gravées en taille-douce. S'ouvrant sur une épître au roi, Manesson-Mallet a mis à profit ses connaissances d'ingénieur militaire rompu au levé des plans pour la construction de places fortes. Les appliquant ici au domaine civil, il a représenté, au tome I, des vues de Versailles (pl. II à XLIV), de Paris et de ses environs (pl. XLVI-CXXXII) ; au tome II, de monuments parisiens (pl. II à LXXVII) et des vues de capitales européennes (pl. CVI à CXX) ; au tome II des vues mêlées de Paris et de ses environs ; enfin, au tome IV, des vues de monuments italiens (pl. XXXIV à LVII). L'un des deux exemplaires aux armes cités par Cohen. Exemplaire de Louis de France dit le Grand Dauphin (1661-1711). Fils aîné de Louis XIV, écarté du pouvoir, il fit campagne en Allemagne et en Flandres entre 1688 et 1694. Dans le premier tome, l'extrait du privilège est suivi de 2 feuillets dont un avec un portrait de Louis XIV, et la table alphabétique d'un feuillet d'errata, soit trois feuillets non annoncés par Pastoureau. En pied des feuillets du tome I, petite auréole brune. Dimensions intérieures : 140 x 207 mm. Provenance : Louis Gaignat (Cat., 1769, n° 1243 « A cheté chez Jombert ») ; Leroux de Lincy (?) ; J. Pichon (Cat., 1897, n° 282) ; Galard de Béarn (Cat. I, 1920, n° 23) avec son ex-libris ; Rahir (Cat. IV, 1936, n° 1108) avec son ex-libris. Cohen, 673-674 ; M. Pastoureau, Les Atlas français (XVIe-XVIIe siècles), 1984, pp. 335-344 ; Grosseuvre, Livres rares et précieux… relatifs à l'histoire du château de Versailles et des châteaux royaux de la région, 1934, n° 130 (pour un exemplaire en veau) ; Jordan, n° 2348 ; Olivier, pl. 2522, fer n° 6 ; De Vitry, Geometry and Space, 2002, n° 573 (pour un exemplaire en veau).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
27.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
27.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930