Manche d'ombrelle en nacre piquée d'argent niellé partiellement doré à décor d'oiseaux dans des branches fleuries, les côtés peints en rose, les embouts en métal doré à décor repoussé de rinceaux feuillagés et fleuris, gravé d'un monogramme. Petits accidents. Epoque Napoléon III. L. 30 cm